请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 7811|回复: 11

装修保证金问题

[复制链接]

5

主题

18

帖子

81

积分

注册会员

Rank: 2

积分
81
发表于 2020-11-22 11:23 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
和喜御园物业办理装修手续要收取3000块装修保证金,根据法律条文规定物业无权收取此费用更不能强行收取,违背了业主作为消费者自由消费的原则,属于违规行为,价格的制定、调整及监督是政府价格主管部门的职责,和喜物业有什么权利去制定这样一个要求及收费标准?

4

主题

51

帖子

7096

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7096
发表于 2020-11-23 15:38 | 显示全部楼层
关心什邡发展热心网民:
       您通过什邡政务交流反馈的问题我们已经收悉,目前正组织协调市价格监测中心、市市场监督管理局等部门调查研究,将第一时间答复您的问题。
       感谢您对什邡发展的关心,祝您身体健康、工作顺利、生活愉快!


                                                                                           什邡市发展改革和科技局
                                                                                                 2020年11月23日

4

主题

51

帖子

7096

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7096
发表于 2020-11-25 15:04 | 显示全部楼层
关心什邡发展热心网民:
       您通过什邡政务交流反馈的问题我们已经收悉。首先,感谢您对什邡经济社会发展的关心关注,现就相关情况回复如下。
       根据《中华人民共和国住房和城乡建设部住宅室内装饰装修管理办法》相关规定:一、允许物业收取装修管理费,但需协商进行;二、若签订了装饰装修管理服务协议,并对收费进行了规定,按照协议执行;三、若消费者认为收费侵权或违规,可拨打12358向市场监管部门投诉举报。若还有其他疑问,欢迎拨打0838—8205917进行咨询。
       再次感谢您对什邡发展的关心,祝您身体健康、工作顺利、生活愉快!


                                                                                           什邡市发展改革和科技局
                                                                                                 2020年11月25日

5

主题

18

帖子

81

积分

注册会员

Rank: 2

积分
81
 楼主| 发表于 2020-11-25 18:10 来自手机 | 显示全部楼层
感谢回复,装修管理费是正常收取这个大家没有意见,我所反应的是物业强行收取装修保证金,是在装修管理费、建渣清运费正常收取以外还要收保证金,这个是不合理的,麻烦查证。

5

主题

18

帖子

81

积分

注册会员

Rank: 2

积分
81
 楼主| 发表于 2020-11-25 18:13 来自手机 | 显示全部楼层
每户人交3000,该是多少钱了,这个钱由谁保管由谁监督,物业没这个权利强行收取吧?

5

主题

18

帖子

81

积分

注册会员

Rank: 2

积分
81
 楼主| 发表于 2020-12-3 10:13 来自手机 | 显示全部楼层
怎么不回复了呢?

4

主题

51

帖子

7096

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7096
发表于 2020-12-7 17:32 | 显示全部楼层
关心什邡发展热心网民:
       您通过什邡政务交流反馈的(每户人交3000,该是多少钱了,这个钱由谁保管由谁监督,物业没这个权利强行收取吧?)问题我们已经收悉,目前正组织协调市价格监测中心、市市场监督管理局等部门进行研究,将第一时间答复您的问题。
       感谢您对什邡发展的关心,祝您身体健康、工作顺利、生活愉快!


                                                                                           什邡市发展改革和科技局
                                                                                                 2020年12月7日

4

主题

51

帖子

7096

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7096
发表于 2020-12-7 17:58 | 显示全部楼层
关心什邡发展热心网民:
      您通过什邡政务交流反馈的(每户人交3000,该是多少钱了,这个钱由谁保管由谁监督,物业没这个权利强行收取吧?)问题我们已经收悉,现就相关情况答复如下。
      一、为确保业主在装修过程中不出现破坏主体结构、改变用途、占用公摊面积等现象,物业可与业主协商,签订相关协议(合同),缴纳一定保证金,但不可强制业主缴纳。
      二、若与业主签订协议(合同),并达成一致,保证金暂由物业保管。
      三、市住建局作为物业行业主管部门,可履行对保证金的监督职责,避免保证金被挪用。
      最后, 感谢您对什邡发展的关心,祝您身体健康、工作顺利、生活愉快!
                                                                                          
                                                                                         什邡市发展改革和科技局
                                                                                               2020年12月7日

5

主题

18

帖子

81

积分

注册会员

Rank: 2

积分
81
 楼主| 发表于 2021-4-9 13:07 来自手机 | 显示全部楼层
如果物业强行收取装修保证金我们该怎么办

5

主题

18

帖子

81

积分

注册会员

Rank: 2

积分
81
 楼主| 发表于 2021-4-12 20:15 来自手机 | 显示全部楼层
@发改科技局 怎么又不回复了呢
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-5-18 06:48 , Processed in 0.031805 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表